Счётчики воды

Счетчик воды купить в Минске

Счетчик – это устройство, разработанное для определения объема использованной горячей или холодной воды, а также для учета потребления газа и электроэнергии. Некоторые модели счетчиков способны измерять расход как горячей, так и холодной воды. Устройства для учета горячей воды способны измерять температуру в диапазоне от 0 до 90 градусов Цельсия, в то время как счетчики холодной воды работают в пределах от 0 до 40 градусов Цельсия. Важной частью конструкции являются присоединительные элементы, необходимые для монтажа устройства. В народе их еще называют водяной счетчик или водосчетчик.

Технические особенности счетчиков воды

В зависимости от принципа работы, счетчики воды делятся на:

1. Тахометрические модели. Эти устройства отличаются доступной стоимостью и широко используются в жилых помещениях. Они функционируют за счет подсчета оборотов вращающейся в воде крыльчатки или турбины. В крыльчатых счетчиках различают одноструйные и многоструйные типы. В одноструйных моделях вода направляется на крыльчатку одним потоком, в многоструйных – вода распределяется на несколько потоков перед попаданием на крыльчатку. Эти счетчики подходят для различных типов воды. Недостаток заключается в том, что с течением времени крыльчатка может засоряться из-за минеральных отложений в воде, что приводит к замедлению ее вращения или, наоборот, к ускоренному вращению и, как следствие, к неточным показаниям расхода воды.
  2. Индукционные или электромагнитные счетчики. Их работа основана на электропроводных свойствах воды. Для функционирования такого прибора требуется подключение к электросети. Точность показаний зависит от чистоты воды и отсутствия примесей, таких как ржавчина или накипь в трубах. Преимущества этих устройств заключаются в долговечности, однако они имеют высокую стоимость.
  3. Ультразвуковые счетчики. Эти приборы также требуют подключения к электросети и работают, сравнивая скорость распространения ультразвука в направлении потока и против течения. Они обеспечивают высокую точность измерений в условиях использования чистых труб. Срок службы таких устройств составляет примерно 15 лет, но их стоимость также довольно высока.
  4. Вихревые счетчики. Принцип действия этих устройств заключается в анализе скорости возникновения вихревых потоков за специальным препятствием в трубе. Показания считаются точными, если вода не содержит посторонних примесей. Срок службы вихревых счетчиков составляет около 8 лет, и они также требуют подключения к электросети.

Методы установки счетных механизмов:

• Мокрый тип – в таких устройствах механизм находится непосредственно в воде, что может привести к его более быстрому износу.
  • Сухой тип – в этих моделях счетный механизм отделен от воды специальной перегородкой, что продлевает срок его службы.

Советы перед покупкой счетчика воды:

1. Обратите внимание на период между поверками устройства. Обычно он составляет 4 года с момента первой поверки. Желательно приобретать приборы, дата поверки которых не превышает трех месяцев.
  2. Учитывайте уровень давления в системе водоснабжения и чувствительность устройства к механическим воздействиям.
  3. Проверьте наличие гарантийного талона и технического паспорта счетчика.

Порядок монтажа элементов счетчика:

• Шаровой кран – используется для блокировки потока воды.
  • Фильтр грубой очистки – предназначен для очистки воды от мелкого мусора, предотвращая его попадание в механизм счетчика.
  • Счетчик воды – оснащен разборной конструкцией, что позволяет легко извлекать устройство из системы водоснабжения. Имеет специальные элементы для пломбирования.
  • Присоединительные узлы.
  • Обратный клапан – предотвращает обратное движение воды в системе.

счетчик воды, счетчик воды Минск купить, счетчик холодной воды

В интернет-магазине gazteplovoda.by предлагается широкий ассортимент счетчиков холодной и горячей воды, а также газовых бытовых счетчиков от торговых марок НПООО "Эрготех" и ООО "БелЦЕННЕР" по выгодным ценам с возможностью доставки по всей Беларуси. Наши специалисты готовы ответить на любые ваши вопросы и помогут определиться с выбором счетчика воды или газового счетчика.

Счетчики воды доступны для заказа с доставкой в Минске, а так же по всей Беларуси.

Если вы не нашли нужный товар в нашем каталоге, мы будем признательны за ваши предложения о расширении ассортимента.

Сколько стоит счетчик холодной воды в Беларуси?

Цена счетчика холодной воды в Белоруссии варьируется в зависимости от модели, производителя и технических характеристик прибора. Обычно она начинается от нескольких десятков рублей и может достигать нескольких сотен, особенно если речь идет о продвинутых моделях с дополнительными функциями.

Сколько стоит счетчик на воду в текущем году?

Стоимость счетчиков на воду в текущем году может отличаться в зависимости от времени года, изменений в экономике и новых моделей, поступающих на рынок. Для получения актуальной информации о ценах рекомендуется обращаться к последним предложениям в интернет-магазинах или специализированных торговых точках.

Как правильно купить счетчик воды?

При покупке счетчика воды важно учитывать несколько факторов: тип счетчика (для холодной или горячей воды), его технические характеристики, межповерочный интервал, наличие всех необходимых сертификатов и гарантий. Также стоит обратить внимание на репутацию производителя и отзывы покупателей о конкретной модели.

Какой счетчик воды выбрать для квартиры?

Выбор счетчика воды для квартиры зависит от нескольких факторов: типа системы водоснабжения в вашем доме (центральное или индивидуальное), объема потребления воды и ваших предпочтений по функционалу и цене. Для квартир чаще всего подходят тахометрические счетчики, но если в вашем регионе сложные условия эксплуатации (например, высокое содержание солей в воде), может потребоваться более продвинутая модель.