Дымоходы

Трубы для дымохода

Интернет-магазин ГазТеплоВода предлагает большой выбор комплектующих для котлов, а именно дымоходы по доступной цене в Минске: реальная стоимость от 139.00 белорусских рублей.

Так же, у нас в магазине Вы найдете широкий выбор данных товаров, доступных в кредит, рассрочку и к покупке онлайн недорого. На сегодня ГазТеплоВода насчитывает в наличии более 20 товаров категории дымоходы.

При наличии проходящего рядом магистрального газопровода, лучшим вариантом отопления является использование газового котла. Экономически это очень выгодно, т.к. газ представляет собой наиболее дешевый вид топлива. Существует большое количество моделей отопительных установок, работающих на газе. Все они могут быть условно разделены на две большие группы: напольные и настенные газовые котлы. При этом только на первый взгляд нет никакой разницы, как установлен котел в помещении. В действительности, отличия довольно существенные, в т.ч. по конструкции и комплектности.

По технологии удаления продуктов сгорания топлива, все котлы, как напольные, так и настенные, могут быть с естественной или принудительной тягой. В первом случае тяга создается в дымоходе, во втором – при помощи встроенного вентилятора.

• Первый вариант – это классическое решение, при котором здание имеет привычный дымоход печи над крышей.
  • Второй - более современный, у него значительные преимущества не только при монтаже установки, но и в процессе ее эксплуатации.

Принудительную тягу легко организовать при помощи коаксиального дымохода, который не нужно поднимать высоко вверх, т.к. его можно вывести наружу через стену топочного помещения.

Большое количество газовых котлов ввозится в нашу страну из-за границы. При этом нередко инструкции сводятся к замечанию о том, что подготовка помещения и монтаж отопительного прибора должны выполняться согласно местным нормативным документам. Это касается всех аспектов, в т.ч. и удаления продуктов сгорания газа. По отечественным правилам отопительные, например пеллетные котлы, потребляющие газ, должны работать при наличии закрытого канала, который бы обеспечивал отвод дыма сразу от горелки за пределы помещения. Дымоходы для напольных газовых котлов еще при проектировании должны предусматриваться отдельные для каждой установки.

• При организации отопления в старом здании, к одному дымоходу можно подключить несколько приборов таким образом, чтобы расстояние между точками входа не превышало 0,75 м.
  • Если здание проектировалось без дымохода, можно сделать приставную трубу, в т.ч. с общим для нескольких котлов соединительным патрубком для отвода дыма.

Сечения дымоходов подбираются в зависимости от диаметра трубы присоединенных напольных установок. Если таковых две и более, следует принимать во внимание возможность их одновременной работы. Если газовый котел подведен к печному дымоходу, то указанные отопительные приборы (котел и печь) должны работать в разное время. Трубы ставятся вертикально, наличие уступов запрещено. При невозможности производства монтажа без уклона допускается не более 30о от вертикальной плоскости, с отклонением до 1 м. В этом случае площадь сечения увеличивается таким образом, чтобы у наклонных дымоходов она была не меньше, чем у прямостоящих.

Купить трубы для дымохода

Дымоходы для напольных газовых котлов присоединяются к отопительным установкам при помощи специальных труб. При этом существуют ограничения по суммарной длине секций: для строящихся домов – до 3 м, для существующих – до 6 м. Минимальный уклон труб в сторону котла – 0,01 м. Количество поворотов может быть не более трех. Радиус закругления каждого делается не меньше двойного радиуса трубы. Под местом подключения отводящей трубы к дымоходу устраивается карман с окошком для чистки. От стены или потолка (которые должны быть из негорючих материалов) до дымоотводящей трубы должно соблюдаться минимальное расстояние не менее 5 см. Если потолки или стены деревянные оштукатуренные – 25 см. При невозможности соблюсти последнее условие, производится обивка кровельной сталью с подложкой из асбеста, после чего расстояние может быть уменьшено до 10 см.

Если к дымоходу для напольных газовых котлов присоединено одно или несколько отопительных устройств, каждое из которых имеет стабилизатор тяги, то заслонки на трубах для отвода дыма делать не обязательно. В противном случае, отверстия шиберов на трубах выполняются размером от 15 мм., на дымоходах – от 50 мм. Ставить на дымоходы зонты или дефлекторы запрещено.

При устройстве дымоходов для напольных газовых котлов следует помнить о том, что вывод продуктов сгорания в трубы, сложенные из кирпича, приводит к образованию в них конденсата. В результате кладка постепенно разрушается. По этой причине дымоходы из нержавейки представляются более выгодными по сроку службы.

Вставка с фланцем эмалир.Д 90 *(РФ) шт 17,00
Отвод эмалир. переходной Д82 на Д100 *(РФ) шт 4,00