Котлы отопления

Котел для отопления частного дома

Для того чтобы обеспечить промышленные и жилые здания теплом и горячей водой чаще всего используются котлы отопления. Этот вид оборудования, в зависимости от его типа, работает, генерируя пар и горячую воду, которые и служат для отопления и водоснабжения.

В зависимости от области применения котлы отопления делятся на промышленные и бытовые. Первые обладают более высокой мощностью для работы на больших территориях, а вторые – менее мощные и более компактные.

Практически все промышленные предприятия устанавливают паровые или водогрейные отопительные котлы. Фактически нет такой сферы промышленности, которая не имела бы потребности в установке котлов отопления: производство продуктов питания и народного потребления, предприятия сферы туризма и медицинские учреждения, сферы обслуживания и строительства – все они нуждаются в надежных источниках отопления и водоснабжения.

Купить котел для отопления

Бытовые котлы отопления используются в частных нуждах.

В зависимости от того вида топлива, которое используется в работе котлов, они делятся на твердо- и жидкотопливные (работают, соответственно, на дровах, угле и дизеле, мазуте), газовые, электрические и комбинированные. Выбор того или иного вида топлива, а, значит, и котла отопления определяется его доступностью для потребителя и особенностями его дальнейшей эксплуатации.

Газовые котлы в зависимости от их конструкции могут работать на природном или сжиженном газе. Именно газовые котлы отопления больше всего распространены во всем мире, что обусловлено, с одной стороны, способностью газовых устройств стабильно выполнять обогревающую функцию вне зависимости от отапливаемой площади, а с другой – низкой стоимостью самого газа.

Электрические котлы отопления целесообразнее всего использовать в небольших частных домах или в условиях, где к помещению невозможно подвести газ. Такие водогрейные отопительные котлы не требуют вытяжки и отдельного помещения для их установки, а еще отличаются высокой безопасностью и экологичностью.

Электрические котлы в зависимости от типа теплоносителя бывают ТЭНовыми, индукционными и электродными. В первом типе воду нагревают ТЭНы, а в электродных вода непосредственно соприкасается с электродами, что обеспечивает более высокий КПД и большую долговечность, потому что электрод не перегорает. Однако, электродные котлы в отличие от ТЭНовых чувствительны к электропроводности воды. Самыми дорогими и технически сложными являются индукционные водогрейные отопительные котлы, в которых вода становится паром вследствие высокочастотного излучения.

Самыми удобными в эксплуатации являются комбинированные водяные котлы отопления, в которых можно использовать газ и жидкое и твердое топливо в зависимости от того, какой источник наиболее доступен в данный момент.

Котлы отопления различаются и по типу монтирования в помещении и могут быть настенными и напольными.

В частности, напольные газовые котлы бывают с атмосферными и надувными горелками: первые тише, проще и дешевле, а вторые – более продуктивны. Настенные газовые котлы высокопроизводительны и компактны. И настенные, и напольные газовые водяные котлы отопления могут быть одно- (для отопления помещений) или двухконтурными (для отопления и горячего водоснабжения).

Электрические водогрейные отопительные котлы для домов чаще всего имеют настенное крепление, а промышленные – напольное.

Для того чтобы удачно выбрать котел отопления, нужно отталкиваться от площади, которую он будет обслуживать, и затрат на топливо, которые Вы готовы понести.